Без категорії, Декор

Основные правила дизайна и декора в современных домах

Во всех исторических эпохах существуют свои особенные элементы в области искусства, дизайна и зодчества. Так и у современного интерьера сложились свои неповторимые детали. Появились правила и рекомендации, которыми следует пользоваться при планировании дизайна интерьера жилого помещения.

Главной особенностью сегодняшнего интерьера квартир минимум деталей. При этом минимализм распространяется на все элементы интерьера в целом. Для этого применяется небольшое количество обоев, мебели и больших интерьерных декораций. Эти особенности сформировались по той причине, что сегодня люди живут и работают с большей скоростью. Современный человек в эпоху XXI века отличается своей энергичностью, мобильностью и другими деловыми качествами, из-за которых он проводит дома очень мало времени. И перед дизайнерами встала задача: как обустроить жилище человека с максимальной степенью комфорта, создать уют и подарить возможность позабыть о суете внешнего мира.

Главные особенности обустройства жилища

1. Минимализм. Не стоит заставлять жилище красивыми, но бессмысленными элементами интерьера. Главное это присутствие стиля. Как можно меньше деталей текстиля и узоров. Дизайнеры рекомендуют исключить из интерьера ковры, особенно на стенах. Можно застелить ими полы, если они сочетаются с остальными аксессуарами интерьера.

Лучшим вариантом для дизайна стен будут обои с небольшим рисунком или же вовсе однотонные.

Что касаемо потолков, то модной тенденцией на сегодняшний день являются натяжные потолки, либо более дешевый вариант – фактурные обои, которые можно покрасить в любой цвет. Либо можно сделать подшивные потолки из гипсокартона, которые еще лучше будет выглядеть в многоуровневом варианте.

Четкость линий и геометричность пространства – вот главные элементы современного дизайна жилища. Прямые углы и округлости, плоскости разных форм должны быть своего рода каркасом, на который будут возлагаться все остальные элементы конструкций.

2. Колоритность и комфортабельность. Если в прежние времена художники-оформители преследовали цель выполнить интерьер в ярких красках, то перед современными дизайнерами стоит задача – обустроить жилище, наполнив его множеством различных функциональных возможностей.

Прежде всего, это касается предметов мебели, их должно быть по минимуму, чтобы оставалось больше свободного пространства, но, тем не менее, она должна быть красивой и комфортной.

На кухню рекомендуется установить специально предназначенный для этого помещения гарнитур. Следует отдать предпочтение малогабаритным гарнитурам, так как с их помощью можно сэкономить пространство кухни.

Современную гостиную уже невозможно представить без мягкого уголка, в составе которого есть диван и кресла. Так как сейчас завоевывают свои позиции телевизоры с плоским экраном, то тумбы под них уже не нужны, ведь они крепятся на стене, поэтому можно приобрести этажерку без задних стенок.

3. Соразмерность. При выборе всех дизайнерских элементов интерьера нужно сохранять пропорции, приобретая для большой квартиры мебель крошечных размеров, подумайте, как смешно это будет выглядеть или громоздкая мебель, которая займет большое пространство помещения и свободного места в нем совершенно не останется.

Это же правило можно соотнести с выбором потолков, пола, обоев и элементов декора. В небольшом помещении их следует расположить по минимуму, потому как это еще больше сузит жилищное пространство. Наиболее важно применение пропорциональности в помещениях с большой площадью, которую необходимо поделить на несколько комнат.

Декор интерьера современной квартиры. Если соблюдены все вышеописанные правила по обустройству интерьера, то следует направить свое внимание на дополнительные детали декора. Для этого великолепно подойдет колоритная ваза с элегантной композицией, выполненной из искусственных цветов, старинные рамки для фотографий, изящные статуэтки. Основным здесь является правильная расстановка всех украшений таким образом, чтобы не нагружать пространство комнат.

Текстиль должен быть выполнен в одном стиле, а все его детали из идентичных друг другу материалов, это придаст интерьеру завершенность.

Можно использовать украшения, выполненные своими руками, ведь сейчас над этим трудится множество специалистов: это могут быть куклы, резные шкатулки, плетеные вазы и светильники. Но не стоит увлекаться, достаточно приобрести двух — трех элементов ручной работы.

Можно подумать, что современные дизайнеры излишне упрощают внешний вид помещения, тем самым целиком искореняя духовность. Отнюдь дело совсем обстоит иначе. Минимум деталей дает возможность человеку показать свою индивидуальность и создать собственный уют, оградив себя от неблагоприятных факторов окружающего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *